версия для слабовидящих
размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A
Показывать изображения

Завершён проект по вводу ГРАРМ

Завершён проект по вводу ГРАРМ

20.01.2020

В ноябре 2019 года на Шульбинской ГЭС закончены испытания и введен в опытную эксплуатацию групповой регулятор активной и реактивной мощности – ГРАРМ.

С вводом ГРАРМа завершен проект по внедрению АСУТП (автоматизированной системы управления технологическим процессом), включающий реконструкцию собственно автоматики управления гидроагрегатами, с установкой цифровых регуляторов, заменой колонок электрогидравлических регуляторов, оборудование золотников аварийного закрытия, замену оборудования управления гидроподъемниками верхнего и нижнего бьефов. Также в объеме данной реконструкции произведена замена оборудования релейной защиты генераторов и трансформаторов на цифровое.

Ввод в работу ГРАРМа позволит в автоматическом режиме поддерживать заданную выдаваемую нагрузку станции, а поскольку Шульбинская ГЭС является регулирующей в части поддержания напряжения в системе – поддерживать заданное напряжение на шинах станции.

Но время не стоит на месте – в соответствии с решением по АРЧМ (автоматическое регулирование частоты и мощности) ЕЭС РК реализуется проект по разработке Технического решения по реконструкции существующего оборудования для реализации функций АРЧМ. После получения Технического решения в 2020 – 2021гг планируется его реализация, в результате чего Системный Оператор получит возможность дистанционного изменения внеплановой мощности станции по организованному каналу связи.

Устройство позволяет оптимизировать режим работы станции и уменьшить износ основного оборудования. ГРАРМ обеспечивает отработку задания внеплановой мощности и позволяет станции участвовать во вторичном регулировании частоты.

Таким образом, данное решение не только увеличит надежность энергосистемы в целом, но и позволит дополнительно зарабатывать деньги от продажи внеплановой мощности.

Отметим, что на Усть-Каменогорской ГЭС подобная система внедрена в 2011 году

и уже планируется замена на более совершенный в 2020-2021 г. , и по аналогии в связи внедрением АРЧМ ЕЭС РК в 2020-2021 г. , планируется ее модернизация.

Возврат к списку