версия для слабовидящих
размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A
Показывать изображения
Усть-Каменогорская ГЭС и Шульбинская ГЭС проводят природоохранный попуск

Усть-Каменогорская ГЭС и Шульбинская ГЭС проводят природоохранный попуск

Усть-Каменогорская ГЭС и Шульбинская ГЭС проводят природоохранный попуск

23.04.2020

Усть-Каменогорск - Семей // 23 апреля 2020 г. По решению постоянно действующей Межведомственной комиссии по использованию водных ресурсов Иртышского каскада водохранилищ Усть-Каменогорская ГЭС и Шульбинская ГЭС проводят природоохранный компенсационный попуск.

Протоколом Межведомственной комиссии определён общий объем попуска - 6,02 км3. В соответствии с ежесуточным графиком расхода воды с 15 апреля по 12 мая среднесуточный объём воды, проходящей через гидросооружения УК ГЭС, составит 780 м3/сек (при пропускной способности более 4 200 м3/сек), на Шульбинской ГЭС - от 1300 до 3500 м3/сек (при пропускной способности более 8 000 м3/сек). При необходимости корректировку режима природоохранного попуска как по объёму, так и по продолжительности будет проводить Ертисская бассейновая инспекция.

Поддержание установленного режима расхода воды в период природоохранных попусков позволит увеличить объём Шульбинского водохранилища и рационально провести весенний природоохранный попуск с учётом интересов всех водопользователей реки Иртыш: сельского хозяйства, водного хозяйства, гидроэнергетики, рыбного хозяйства и служб хозяйственно-питьевого потребления, использующих воду для целей и нужд населения.

«Как посевная для земледельцев, так паводок для гидроэнергетиков является важным и ответственным мероприятием. В это время на гидростанции приходится максимальная нагрузка, поэтому к началу природоохранных попусков мы завершаем работы по плану противопаводковых мероприятий, проводим весенние комиссионные осмотры гидротехнических сооружений,– рассказал исполнительный директор ТОО «АЭС Усть-Каменогорская ГЭС» и ТОО «АЭС Шульбинская ГЭС» Тлек Айдабулов. – Так, в рамках подготовки к паводку осенью 2019 года и в течение первого квартала 2020 года были выполнены текущие ремонты на всех гидроагрегатах Усть-Каменогорской ГЭС и Шульбинской ГЭС: проведены ремонты оборудования генераторов, гидротурбинного оборудования, трансформаторных блоков. Кроме того, на двух гидроагрегатах Усть-Каменогорской ГЭС проведены работы по замене программно-технических комплексов электрогидравлических регуляторов частоты и мощности, – добавил исполнительный директор. - Замена электрогидравлических регуляторов необходима для перехода на управление по цифровым каналам связи, что позволит Усть-Каменогорской ГЭС реализовать проект автоматического регулирования частоты и мощности, внедряемой в Казахстане системным оператором KEGOC».

Подготовка и проведение паводка – это слаженная работа местных исполнительных органов, департамента по ЧС, регулирующих органов по использованию и охране водных ресурсов, метеорологов и гидроэнергетиков.

В настоящее время Усть-Каменогорская ГЭС и Шульбинская ГЭС работают в штатном режиме в соответствии с ежесуточным графиком расхода воды, установленным Межведомственной комиссией по использованию водных ресурсов Иртышского каскада водохранилищ.

Возврат к списку