версия для слабовидящих
размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A
Показывать изображения
Слёт молодёжных активов промышленных предприятий области

Слёт молодёжных активов промышленных предприятий области

Слёт молодёжных активов промышленных предприятий области

19.01.2020

В октябре состоялся первый слёт молодёжных активов промышленных предприятий области. Мероприятие прошло в Усть-Каменогорске на площадке одной из крупнейших гидростанций Республики Казахстан -ТОО «АЭС Усть-Каменогорская ГЭС». На гидростанцию съехалось порядка пятидесяти молодых работников промышленных и энергетических предприятий, среди которых: ТОО «АЭС Усть-Каменогорская ГЭС», ТОО «АЭС Шульбинская ГЭС», АО «Усть-Каменогорские тепловые сети», ТОО "Усть-Каменогорская ТЭЦ", АО "ВК РК", АО "Усть-Каменогорский титано-магниевый комбинат", АО "Ульбинский металлургический завод", ТОО «Шыгысэнерготрейд».

Данный слёт стал уникальной площадкой для работающей молодёжи.

Усть-Каменогорская ГЭС и Шульбинская ГЭС – гидростанции с достаточно молодыми коллективами. Так, на Шульбинской ГЭС сотрудники до 35 лет составляют 47%, на Усть-Каменогорской ГЭС молодёжь до 35 лет составляет 45% от всех работающих. Именно поэтому было принято решение о создании молодёжных советов на станциях.

На обеих станциях разработаны и действуют Положения о молодых специалистах. Кроме того, для сотрудников Шульбинской ГЭС при участии молодых специалистов разрабатывается ряд социальных программ, среди которых программа по возмещению затрат на жильё.

Молодых участников слёта приветствовал Айдабулов Тлек Исламбекович, исполнительный директор ТОО «АЭС Усть-Каменогорская ГЭС»: «Сегодня вы обменяетесь опытом работы молодёжных активов на предприятиях, обсудите новые направления и совместные проекты. И я уверен, этот первый слёт запомнится содержательными дискуссиями и интересными встречами, будет способствовать продвижению перспективных идей и инициатив. Активная жизненная позиция является важной составляющей карьерного роста. Это возможность открыто заявить о себе и завести полезные связи», - отметил он.

В первой части мероприятия каждая команда представила презентацию о работе молодёжного актива на своём предприятии. Уже на этом этапе ребята отметили, что в их проектах и мероприятиях много общего.

Вторая часть слёта прошла в формате интерактивного общения. Во время фасилитации, которую проводили специалист по связям с общественностью Усть-Каменогорской ГЭС, Светлана Нищенко, и руководитель пресс-службы АО «УМЗ», Алексей Проскуряков, ребята сначала предлагали идеи по совместной работе, пытаясь ответить на вопрос: «Чем мы можем быть полезны нашему предприятию, городу или посёлку и региону?"

После анализа всех собранных идей были определены шесть направлений, каждому из которых молодые специалисты придумали названия: «Всеобуч», «Экология», «Тимуровцы», «Спорт и тимбилдинги», «Челлендж», «Обмен опытом». Каждый участник сам решал, в какую группу он пойдёт дальше работать.

После кофе-брейка, разбившись на группы, ребята разрабатывали проведение различных проектов и мероприятий по своему направлению. Завершилась фасилитация защитой проектов от каждой группы. Чтобы намеченные планы не остались на бумаге, по каждому направлению были определены лидеры и предприятия, ответственные за реализацию проекта.

Во время слёта представители молодёжных активов обсудили ряд вопросов: это и стимулирование активности молодёжи на предприятии и в социуме; создание условий для самореализации, для профессионального и творческого развития рабочей молодежи; взаимодействие с общественными организациями и движениями ВКО и Республики Казахстан; патриотическое воспитание молодежи; вовлечение молодежи в здоровый образ жизни и занятия спортом; организация волонтёрского движения, формирование активной гражданской позиции.

В завершении мероприятия начальник цеха эксплуатации, Дмитрий Ведякин, провёл обзорную экскурсию для гостей.

Слёт явился открытой дискуссионной площадкой для обсуждения и защиты новых идей, направленных на улучшение производственной деятельности, социальной политики предприятий, а также для обмена опытом.

По словам участников, такие мероприятия дарят полезные знакомства, заряжают энергией и тем самым стимулируют молодежь быть активными членами общества.

Возврат к списку