версия для слабовидящих
размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A
Показывать изображения

Ремонтная кампания в разгаре

Ремонтная кампания в разгаре

10.10.2023

Плановые ремонты на ГЭС проводятся в соответствии с утвержденным графиком. Самый крупный проект Шульбинской ГЭС в настоящее время - капитальный ремонт гидроагрегата №5, который был введен в эксплуатацию в 1990 году. С начала эксплуатации гидроагрегат выработал более 11 млрд. кВт*ч при наработке 151 165 часов. Предыдущий капитальный ремонт гидроагрегата проведен в 2016–2017 гг. Нынешний капитальный ремонт проводится для продление срока службы основного средства, поддержание оборудования гидроагрегата в рабочем состоянии. Капремонт предполагает ремонт гидротурбинного оборудования гидроагрегата, включая разборку и ремонт рабочего колеса, статора турбины и воздухоохладителей, маслоохладителей, тормозов, лопаток направляющего аппарата, системы откачки воды, камеры холодного воздуха, подпятника, генераторного и турбинного подшипников, трубопроводов систем смазки агрегата и систем ТВС. Также будет проведен ремонт гидрогенератора, регуляторного генератора и системы автоматики и теплоконтроля гидроагрегата. Планируется также ремонт гидромеханического оборудования, включая затворы, сороудерживающие решетки, гидроподъемники, опорно-ходовую часть пазовых конструкций и забральных балок. Завершение капитального ремонта гидроагрегата №5 запланировано до 31.03.2024 года

Ремонтная кампания также включает в себя капитальный ремонт трансформаторов Т-1 и ТСН-1. Объем работ включает ремонт наружных и внутренних узлов трансформаторов, защитного оборудования, системы охлаждения и антикоррозийную защиту. Также будут произведены работы по расширению системы мониторинга за состоянием трансформаторов.

В рамках ремонтной кампании также будут проведены работы по ремонту зданий и гидротехнических сооружений предприятия. Завершение капитального ремонта трансформаторов Т-1 и ТСН-1 запланировано на 06.10.2023 года.

В ходе ремонтной кампании были выполнены работы по ремонту зданий и сооружений, включая ремонт кровли, фасадов, окон и дверей, а также ремонт внутренних коммуникаций и систем отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха. Также проводился ремонт гидротехнических сооружений, включая ремонт плотин, гидроустановок и водоприемных сооружений. Кроме того, в рамках ремонтной кампании проводились работы по обновлению и модернизации оборудования станции. Это включало в себя замену устаревшего оборудования на новое, установку дополнительных систем контроля и безопасности, а также проведение испытаний и настройку обновленного оборудования. Все работы проводились под контролем специалистов и инженеров, чтобы гарантировать безопасность и качество выполнения работ. Результатом ремонтной кампании было обновление и модернизация оборудования станции, что позволило повысить ее эффективность и надежность работы. Таким образом, регулярные плановые ремонты обеспечивают работу на исправном оборудовании — это, в первую очередь, безопасность всех сотрудников. А безопасность — основой приоритет в работе Шульбинской ГЭС.

Возврат к списку