версия для слабовидящих
размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A
Показывать изображения
Новости подразделений: итоги 2022 года в цифрах

Новости подразделений: итоги 2022 года в цифрах

Новости подразделений: итоги 2022 года в цифрах

18.01.2023

В начале нового года мы попросили все цеха и отделы поделиться итогами предыдущего года в цифрах. Это совершенно разные данные: у кого-то каждодневная (порой рутинная) работа, у кого-то статистический показатель, у кого-то цифры-достижения… Итак, предлагаем погрузиться в мир цифр…

Интегрированная система менеджмемента

На Шульбинской ГЭС введены и действуют 480 ВНД. За 2022 год были обновлены редакции 68 инструкций, из них 18 введены впервые.

Во время внутреннего аудита на Шульбинской ГЭС было выявлено 110 несоответствий, более 70 из которых уже устранены.

Юридическая служба

По Шульбинской ГЭС в течение 2022 года подготовлено 11 претензий на сумму порядка 750 тыс. тенге. В качестве защиты интересов предприятия было подано 52 иска о признании потенциальных поставщиков недобросовестными участниками гос.закупок, двадцать из которых удовлетворены. Таким образом, своевременное обращение ЮС с исковыми заявлениями в суд позволило избежать штрафных санкций на сумму свыше 4,7 млн. тенге.

Отдел системных услуг

Итоги централизованных торгов мощностью на 2023 год: по Шульбинской ГЭС продано 576 МВт по цене 590 000 тг/МВт*мес. Потенциальный доход предполагается свыше 4 млрд тенге. Для сравнения в 2022 году по Шульбинской ГЭС было продано 414 МВт, плановый годовой доход - 2,9 млрд тенге.

Цех эксплуатации ШГЭС

В течение года выполнили 8 тестовых команд на повышение и 13 тестов на понижение мощности. Результат: все тестовые задания выполнены! Все коэффициенты на рынке мощности равны единице.

Допуском персонала к работе занимается цех эксплуатации, и за год наши коллеги провели более 770 допусков по нарядам и почти 3000 по распоряжениям, что составляет в среднем более 100 допусков в день!

Отдел Информационной Безопасности

Общее количество событий, зарегистрированных в SIEM за второе полугодие после переустановки системы на Шульбинской ГЭС – 2 202 731 954.

Регистрируемые события – это все события, которые обрабатываются системами информационной безопасности внутри предприятия и часть из этого количества за пределами, т.е. зона интернет. В режиме online проводится фиксация нарушений информационной безопасности, а также их предотвращение.

Общее количество по регистрируемым событиям системы киберзащиты АСУТП (Kaspersky ICS) за 2022 год – 23 948 — это количество аномальных событий, произошедших в промышленной сети, которые требуют внимания специалистов. Например, подключили устройство, которого раньше не было в этой сети, либо вставили незарегистрированную флешку, либо начали подавать на устройство команды, которые раньше никогда не подавались. Всё это регистрируется и анализируется. В итоге, это могут быть как легитимные действия персонала, так и деструктивное воздействие вирусов и троянов.

Отдел ОТ и ООС ШГЭС

В течение года всеми подразделениями было проведено 4247 обходов, сделано 707 замечаний. Количество дней без НС с персоналом на 31 декабря 2022 года составило 4485 дней, с подрядчиками 3663 дня.

Специалист по связям с общественностью

Деятельность социального комитета Шульбинской ГЭС: За год было проведено 12 заседаний социального комитета, рассмотрено порядка 40 запросов. Помощь оказана по 20 запросам, из них помощь на лечение — 9 человек, из них дети — 6. На оказание помощи выделено более 10 млн тенге и ещё столько же на проект по организации обедов для детей из малообеспеченных семей.

Конечно, это далеко не все данные. К сожалению, не все подразделения поделились итогами своей работы. Но важно то, что какими бы ни были эти данные и сколько бы их ни былом — за каждой цифрой стоит труд сотрудников целого подразделения, а иногда и не одного, а в каких-то цифрах работа всего коллектива.

Чтобы получить результат всего в одну цифру, порой требуются недели, месяцы, а то и годы работы.

Возврат к списку